उन केन्‍द्रीय मंत्रियों के नाम जो वर्ष 1970 में इसके शुरू होने से, इस विभाग/मंत्रालय का कार्यभार ग्रहण कर चुके हैं ।


क्रम सं.नामसेतककुल अ‍वधि(महीनों में)

1.श्रीमती इंदिरा गांधी, प्रधानमंत्री01.08.197024.03.197780
2.चौधरी चरण सिंह, प्रधानमंत्री 26.03.197730.06.197815
3.श्री मोरारजी देसाई, प्रधानमंत्री    01.07.197823.01.197907
4.श्री एच.एम.पटेल,गृहमंत्री24.01.197928.07.197906
5.श्री वाई.वी चव्‍हान,गृहमंत्री28.07.197913.01.198005
6.ज्ञानी जैल सिंह,गृहमंत्री14.01.198022.06.198229
7.श्री आर.वेंकट रमन,गृहमंत्री22.06.198202.09.198202
8.श्री पी.सी.सेठी,गृहमंत्री02.09.198219.07.198422
9.श्री पी.वी.नरसिंह राव,गृहमंत्री19.07.198431.12.198405
10.श्री राजीव गांधी, प्रधानमंत्री   31.12.198402.12.198959
11.श्री पी.वी  सिहंप्रधानमंत्री  02.12.198910.11.199011
12.श्री चन्‍द्र शेखर,प्रधानमंत्री  10.11.199021.06.199107
13.श्री वी.पी.नरसिंह राव,प्रधानमंत्री  21.06.199116.05.199659
14.श्री अटल बिहारी वाजपेई,प्रधानमंत्री  16.05.199601.06.199617(दिन)
15.श्री एच.डी.देवगौडा,प्रधानमंत्री  01.06.199621.04.199711
16.श्री आई.के.गुजराज, प्रधानमंत्री   22.04.199718.03.199811
17.श्री अटल बिहारी वाजपेई,प्रधानमंत्री  19.03.199830.01.200358
18.श्री एल.के.आडवानी उप प्रधानमंत्री   30.01.200322.05.200416
19.डॉ मनमोहन सिहं,प्रधानमंत्री  23.05.2004अब तकआज तक